〒573-0084

大阪府枚方市香里ヶ丘
3-11-1
CONOBA 2F


Tel / 072-860-1131
Fax / 072-860-1132
受付 / 10:00〜21:00
 * 一部日にちを除く
    日曜休




★初めての方におすすめ★
7月からの新講座:
キッズフラワーアレンジ/嵯峨御流 増設クラス:土曜ケイキフラ/木曜チアダンス/K-POPダンス


チャレンジバレエ  Etsuko BALLET School
 伊東 華奈(監修:山本 悦子)
キッズ 水曜・木曜クラス(2才〜小3)

ジュニア 水曜クラス(小4〜)

キッズ&ジュニア 土曜クラス(小1〜)

トゥシューズ
(小3〜週2回のレッスン受講の方)

トゥシューズ&ヴァリエーションクラス
(小3〜週2回のレッスン受講の方)

エンジョイバレエ   橋本バレエ教室
  桑田 悠愛
キッズバレエ 金曜クラス(3才〜小3)

ジュニアバレエ 金曜クラス(小4〜)

キッズスタジオ
K-POPダンス Dance studio MYSTER
Yuka
第1・3水曜/18:00〜19:00
第2・4水曜/18:00〜19:00
小2〜
ストリートダンス HIGH ROLLER
ERINA
<火曜夜レベル別クラス>
第1・2・3・4火曜 /
(入門〜初級)17:45〜18:45
(中級)18:50〜19:50

<土曜レベルミックスクラス>
第1・2・3・4土曜 /
(入門〜中級)14:25〜15:25
年長〜
チアダンス チアリーダーズクラブJUMPS
川瀬 妥子
【キッズクラス 4才〜小1】
第1・2・3・4月 /17:20〜18:20
【ジュニアクラス 小2〜小6】
第1・2・3・4月 /18:30〜19:30

【木曜キッズクラス 4才〜小2】
第1・2・3・4木 /16:30〜17:30
【木曜ジュニアクラス 小3〜小6】
第1・2・3・4木 /17:40〜18:40
年中〜
ケイキフラ 金曜クラス
(月4回)
フラハラウ・オ・カウイラニ主宰
カウイラニ亭子月坂
第1・2・3・4金曜/18:00〜19:00 年中〜

ケイキフラ 土曜クラス
(月2回)
フラハラウ・オ・カウイラニ講師
高井 喜代美
第2・4土曜/12:45〜13:45 年中〜
ミュージカル入門 劇団カッパ座所属
川島 由衣
第1・2・3・4金曜/16:30〜17:45 年少〜
キッズカポエイラ カポエイラ アシェベルナンブーコ
ガロ(長尾隆志)
第1・2・3・4月曜/18:45〜19:45 小1〜

習字・そろばん
はじめての子ども習字
(検定受験、展覧会出展可)
文化書道学会師
見 香翠
第1・2・3・4水曜 /18:00〜19:00 年長〜
子ども習字 月曜クラス(月4回) 日本書道会理事師範
岸本 玉壽(芳翠)
【Aクラス】
第1・2・3・4月曜/16:30〜17:30
  
【Bクラス】
第1・2・3・4月曜/17:40〜18:40
年長〜
子ども習字 木曜クラス(月4回) 文化書道学会師範
蟻川 安規子
第1・2・3・4木曜/17:30〜18:45 年長〜
子ども習字 土曜クラス(月2回) 清暢書道会所属師範
永澤 菁香
【A・年長〜小1クラス】
第1・3土曜/15:30〜16:30

【B・小2〜小6クラス】
第1・3土曜/16:40〜17:40
年長〜
子どもそろばん 火曜クラス(月4回) 高田珠算教室代表
金場 芳江
【第1・2・3・4火曜日
【Aクラス】17:00〜18:00
【Bクラス】18:10〜19:10
小1〜
子どもそろばん 木曜クラス(月4回) 渡邉 和一郎 第1・2・3・4木曜/17:30〜18:30
小1〜

科学・語学
キッズラボ
(子ども科学実験教室)
理科実験教室キッズラボ代表
楠 孝文
【幼児クラス】(年長)
第3土曜 /13:00〜14:00

【低学年クラス】(1・2年生)
第3土曜/10:00〜12:00

【中高学年クラス】(3年生〜)
第3土曜/14:30〜16:30
年長〜
こどもプログラミング教室 AシステムコンサルタントSIP代表
杉山一希&チームスタッフ
【ベーシッククラス】
第3日曜/10:00〜12:00

【レベルアップクラスA】
第2・4金曜/17:00〜18:30

小3〜
こどもロボット研究室 子どもの理科離れをなくす会
認定講師
監修:元京都大学総合人間学部講師 北原 達正
第4日曜/A 10:00〜12:30
       B 13:30〜16:00

小3〜
キッズ電子工作教室 日本でんでんタウン電子工作教室講師
ロボカップジュニア
関西ブロック運営委員 
大野 一廣
第2日曜 /13:00〜15:00 小1〜
こども英会話 講師:ModernEnglish
外国人インストランクター
アンドリュー
【初級・高学年クラス】
第1・2・3・4水曜/17:10〜18:00

【入門・低学年クラス】
第1・2・3・4水曜/18:10〜19:00
小1〜

絵画・音楽・たしなみ
子ども絵画教室 水彩画家
藤井 佑里
第1金曜/17:00〜18:30
第3金曜/17:00〜18:30
年中〜
子どもデッサン&基礎絵画 画家・デザイナー
辻村 匠
第1土曜/16:30〜18:00 小3〜
子どもウクレレ ウクレレインストラクター
TOMOYA
第1・3土曜/18:00〜19:00 小1〜
子どもギター ギターインストラクター
すえかわ けんじ
【Aクラス】
第2・4金曜 / 17:15〜18:15

【Bクラス】
第2・4金曜 / 18:30〜19:30
小4〜
子ども茶道 茶道裏千家専任講師
端野 宗円
第1土曜/9:00〜10:30 年中〜
子ども将棋 日本将棋連盟公認将棋指導員
五段 
中田 善久
【土曜クラス】
第1・3土曜/16:00〜17:30

【火曜クラス】
第1・3火曜/18:00〜19:30
年長〜

料理・フラワー・てづくり
子どもクッキング 食卓リョウリスト協会認定講師
上原 里実
第4日曜/10:00〜12:00 小2〜
子ども料理教室 子ども料理教室まざありいふ☆きっず主宰
浅井 まゆみ
第1土曜 /10:30〜12:30 小2〜
子どもパン
(第2土曜午前クラス)
楽しいパン教室「麦麦」主宰
酒井 範子
第2土曜/10:00〜12:30 小2〜
子どもパン
(第3土曜午後クラス)
おうちパン教室mocchi-li主宰
橘内 絵理
第3土曜 /13:30〜16:00 小2〜
子どもフラワー
(ママも同伴可能クラス)
Atelier Fleur講師 小西裕子
(監修:Atelier Fleur主宰 
さねしげひろこ
第3土曜 /16:15〜17:45 年少〜

子ども生け花 嵯峨御流
嵯峨御流総司所 教授
中西 千里甫
第4日/10:00〜12:00 小1〜
子どもあみものくらぶ 手編み工房 CORON主宰
CORON
第2日曜 /10:00〜12:00 小4〜